Предприятие получило валютный кредит. Поручитель (физическое лицо) несколько месяцев вносил плату за предприятие со своего валютного счета. Как правильно вернуть деньги поручителю? Нужно ли оформлять договор займа? Как правильно начислять проценты по кредиту и комиссию за сопровождение кредита?

 

Для того чтобы возвратить суммы, уплаченные поручителем кредитору, должен быть составлен договор поручительства.

Как установлено ст. 341–342 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ГК), по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Согласно ст. 345 ГК к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.