Предприятие, занимающееся производством железобетонных изделий (заборов и тротуарной плитки), применяет УСН 8 % (без уплаты НДС). Обязано ли оно производить отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и в каком размере?

 

В соответствии с п. 6 Положения об упрощенной системе налогообложения (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119, в ред. от 3 января 2009 г.; далее — Положение) уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, районные, Минский городской и городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты, за исключением случаев, перечисленных в п. 7 настоящего Положения.