Как вести бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения (налог по ставке 3 % без уплаты НДС) в розничной торговле с заполнением книги учета доходов и расходов?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 июня 2014 г.

 

В соответствии со ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих НДС организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.