Нужно ли было начислять и уплачивать налог на доходы иностранных организаций по договорам займа с нерезидентами, заключенным в 2010 и 2011 годах, в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 июня 2014 г.

 

Да, нужно.

В 2012 году согласно подп. 1.2.1 ст.146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных юридических лиц признавались в т.ч. доходы по кредитам, займам, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь .

Согласно п. 1 ст. 148 НК налог на доходы исчислялся на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы, которая определялась как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа).