Предприятие в 2013 году работало при упрощенной системе налогообложения с уплатой НДС «по оплате», в 2014 году перешло на упрощенную систему налогообложения без НДС («по оплате»). В 2014 году пришли оплаты по актам выполненных работ в 2013 году. Как исчислить налог по упрощенной системе налогообложения? Если в 2013 году вычеты по НДС превышают НДС начисленный по реализации, а в 2014 году уже предприятие применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, то каким образом учесть данные вычеты?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 июня 2014 г.

 

Согласно п. 3 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при переходе с общей системы налогообложения либо с упрощенной системы налогообложения с уплатой НДС на упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС на упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС либо на общую систему налогообложения) исчисление НДС прекращается (начинается) в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента такого перехода.