Как учитывается в бухгалтерском учете материальная помощь на оздоровление?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 июня 2014 г.

 

Взносы в Фонд социальной защиты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь не начисляются на суммы такой материальной помощи, если эта материальная помощь выдана в соответствии со ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Согласно п. 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, не подлежат начислению выплаты с сумм материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников.