Относятся ли расходы, уплачиваемые ежемесячно за обслуживание бухгалтерской программы 1Сухгалтерия, а также расходы за пользование сетью Интернет к нормированным расходам для целей налогообложения?

 

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 398 «Об утверждении норм расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, представительские цели» (в ред. от 23 января 2009 г.) нормируются расходы на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги.

Что касается расходов на обслуживание бухгалтерской программы, то ни к одному из нормируемых видов расходов их отнести нельзя. Поэтому и ответ в данном случае будет однозначным: расходы, связанные с обслуживанием бухгалтерской программы, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а также для целей налогообложения без каких-либо ограничений.