Договор обмена квартиры на часть дома составлен 28 января 2014 г., заверен у нотариуса 29 января 2014 г., акт приема-передачи ключей и документов составлен 28 января 2014 г., свидетельство о государственной регистрации – 27 февраля 2014 г. На какую дату необходимо отразить в бухгалтерском учете часть дома, приобретенную в результате обмена?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 июля 2014 г.

 

Согласно п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов».