Можно ли начислять износ (амортизацию) и возмещать ее ссудодателю, если он передал в безвозмездное временное пользование ссудополучателю транспортное средство?

 

Если транспортное средство используется в деятельности организации, то амортизация этого объекта, даже если он передан в безвозмездное пользование, должна начисляться в обязательном порядке и, как правило, тем лицом, у которого объект находится на балансе.

Согласно ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.