ООО «W» приняла решение о ликвидации. На учете состоит малоценный быстроизнашивающийся предмет (кассовый аппарат) на сумму 1 800 000 руб. Учредитель забирает кассовый аппарат (его доля в уставном фонде ООО «W» – 50%, т.е. 3 000 000 руб.). Облагается ли доход учредителя в сумме 1 800 000 руб. налогами?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 июля 2014 г.

 

В соответствии с подп. 2.25 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные учредителем (участником) организации, за исключением акционерного общества, при ее ликвидации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации в размере, не превышающем сумму взноса (вклада) учредителя (участника) в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации.