На предприятии, работающем по упрощенной системе налогообложения (5%), установлен кассовый аппарат. На каждую сумму полученных наличных денег выбивается чек. Каков порядок приема наличных денег? Необходимо ли в конце дня на сумму выручки за день выписывать приходный кассовый ордер, если кассовая книга не ведется? Если нет, то каким будет основание для записи в книгу учета доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения в раздел «Учет валовой выручки» часть II пункт I?

 

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 июля 2014 г.

 

Согласно п. 45 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – Инструкция № 107), кассовую книгу вправе не вести юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с законодательством и ведущие учет в книге учета доходов и расходов.