Туристическое агентство применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС с ведением учета в книге учета доходов и расходов и соответственно учет выручки по оплате. У туристического агентства заключены договора с туристическими операторами. Туристическое агентство туристам делает скидки за счет своего комиссионного вознаграждения. В отчете комиссионера комиссионное вознаграждение отражено в полном объеме без учета скидок, т.к. в договоре скидки не оговариваются. Какая выручка будет облагаться налогом при упрощенной системе налогообложения: та, которая в действительности внесена туристом на счет туристического агентства (т.е. с учетом скидки) или та, которая отражена в отчете комиссионера?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 июля 2014 г.

 

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.