Пунктом 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11 марта 2013 г. № 16 (далее – Постановление № 16) установлено, что проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основных средств, организации вправе учитывать в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце года включать в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств. Распространяет ли действие Постановления № 16 на проценты по просроченным кредитам и займам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 июля 2014 г.

 

Нет.

Просроченные проценты по кредитам в целях налогового учета учитываются в составе затрат, не учитываемых при налогообложении согласно ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь.