Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога 3%. Возникает ли налог при упрощенной системе налогообложения, если клиент возмещает уплаченные штрафы за него либо платит штрафы за невыполнение условий договора? Являются ли данные суммы внереализацинным доходом при упрощенной системе налогообложения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 июля 2014 г.

 

Да.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе налогообложения определяется как денежное выражение валовой выручки. При этом валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Частью 7 п. 2 ст. 288 НК установлено, что к внереализационным доходам организаций относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17 ст. 128 НК.