Как вести налоговый и бухгалтерский учет у комиссионера, если комиссионер – юридическое лицо, а комитент – физическое лицо?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 23 июня 2014 г.

 

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)). Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента (ст. 882 ГК).

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение (п. 1 ст. 881 ГК). В свою очередь комиссионер обязан передать комитенту все полученное по договору комиссии и представить отчет (ст. 889 ГК). Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.