Трудовым договором предусмотрена выплата сотрудникам единовременной выплаты на оздоровление к отпуску. Облагается выплата на оздоровление взносами в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, БРУСП «Белгосстрах», подоходным налогом? Включается ли выплата на оздоровление в состав затрат, учитываемых при налогообложении? Есть ли ограничения в сумме выплат? Как правильно должно быть сформулировано в трудовом договоре: «единовременная выплата на оздоровление к отпуску» или «материальна помощь на оздоровление к отпуску»?

 

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 июля 2014 г.

 

ФСЗН

В соответствии с п. 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» не начисляются отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН) и БРУСП «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, на суммы материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников.