Дипломатический работник (гражданин Российской Федерации) с семьей переехал в Республику Беларусь (по работе). Данному работнику не смогли предложить работу в посольстве Российской Федерации. Если указанный гражданин Российской Федерации устроится на работу в Беларуси, будет ли это учитываться для получения пенсии в Российской Федерации?

 

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с последующими изменениями (далее — Закон) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 Закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с последующими изменениями.