Можно ли главного бухгалтера бюджетной организации оформить на 0,5 ставки экономиста по совместительству? К какой категории относится главный бухгалтер — «руководитель», «главный специалист» или «руководитель структурного подразделения»?

 

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Согласно ч. 1 ст. 343 ТК совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации возможны как совмещение главным бухгалтером должности экономиста, так и его работа на должности экономиста у того же нанимателя по совместительству. При этом, по моему мнению, между совмещением должностей и работой по совместительству существуют следующие основные различия: