Согласно заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее — МРЭК) работнику-инвалиду III группы установлен рабочий день продолжительностью 6 часов. Распространяется ли на него правило, установленное ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь, о сокращении на один час продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшеству­ющий государственному празднику или праздничному дню?

 

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час.

 

НА ЗАМЕТКУ

Данная норма распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в т.ч. на инвалида III группы. В рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, продолжительность рабочего дня такого работника составит 5 часов.