На предприятии работает сотрудник, обязанный возмещать расходы на содержание детей в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» с последующими изменениями (далее — Декрет № 18). Трудоустраивался самостоятельно. Имеет ли право наниматель уволить вышеназванного сотрудника за прогулы?

 

Работник, обязанный возмещать расходы на содержание детей, имеет особый статус. Поэтому на такого работника распространяются не только нормы Трудового кодекса Республики Беларусь, но и нормы специальных нормативных правовых актов.

Согласно ч. 13 п. 14 Декрета № 18 обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных в п. 1 (кроме сокращения численности или штата работников), 2, 8 ст. 42 ТК, п. 1, 2, 5, 6 ст. 44 и п. 2, 4 ст. 47 ТК и в ч. 15 п. 14 Декрета № 18.