Организация приобрела новое здание. Собственными силами провела работы по отделке помещения: окраска стен, потолков, укладка плитки на пол и стены, перенос умывальника, установка защитных ролл-штор и.т.д. Можно ли эти затраты списать на себестоимость как текущий ремонт (дефектный акт прилагается) или все затраты являются модернизацией и их следует учесть на счете 08?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 июля 2014 г.

 

Согласно нормам ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.