Предприятие занимается выполнением строительно-монтажных работ, уплачивает налоги по упрощенной системе налогообложения без уплаты НДС. Предприятие произвело продажу легкового автомобиля. Сумма страховки по обязательному страхованию данного транспортного средства была оплачена страховой компании на один год, которая равными долями по 1/12 части относилась ежемесячно на себестоимость выполненных работ. На день продажи автомобиля сумма страховки не закрылась. В бухгалтерском учета была произведена следующая запись: Дебет счета 91 – Кредит счета 97. Необходимо ли облагать сумму несписанного остатка страховки налогом по упрощенной системе налогообложения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 июля 2014 г.

 

Исходя из проводки, в данном случае у предприятия не доход, а расход.

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.