Организация применяет упрощенную систему налогообложения. На балансе организации имеется не эксплуатируемое здание. Организация решила передать его в пользование. Можем ли ООО его передать в безвозмездное пользование или в аренду? Как рассчитать арендную плату? Как данная операция отразится в налоговом и бухгалтерском учете? Кто будет плательщиком налога на недвижимость, и на какой счет отнести амортизацию?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 июля 2014 г.

 

Как в случае передачи как в аренду, так и в безвозмездное пользование здания плательщиком налога на недвижимость будет передающая организация в соответствии с подп. 3.13 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Основные средства, предоставленные организацией в безвозмездное пользование другим лицам, учитываются на счете 01 «Основные средства» (отдельный субсчет) (п. 34 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26).