22 апреля 2014 г. учреждением были получены дивиденды по акциям ОАО «Белинвестбанк», в мемориальном ордере на перечисление данных дивидендов в назначении платежа указано, что налог на прибыль в размере 12 % не удержан и не перечислен в бюджет. Следовало ли учреждению – получателю данных дивидендов подавать налоговую декларацию на прибыль за апрель 2014 г. в срок до 20 мая 2014 г. и уплачивать налог на прибыль по сроку 22 мая 2014 г. в сумме 24 715 руб. (12 %)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 июля 2014 г.

 

В соответствии со ст. 125 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога на прибыль признаются организации.