Необходимо ли в 2014 году включать в налоговую базу для исчисления налога при упрощенной системе налогообложения сумму, возникающую при переоценке обязательств выраженных в иностранной валюте?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 июля 2014 г.

 

Нет.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17* ст. 128 НК, подп. 6.2** ст. 176 НК. При этом независимо от положений ст. 128 НК суммы возмещения недостач, потерь и порчи имущества включаются во внереализационные доходы в полном объеме.