На основании каких документов осуществляется снятие с таможенного контроля товаров, отобранных для проведения лабораторных испытаний в аккредитованной лаборатории на предприятии — резиденте СЭЗ?

 

Пунктом 5 Положения о свободных таможенных зонах, созданных на территориях свободных экономических зон (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 31 января 2006 г. № 66, в ред. от 21 августа 2009 г.), и § 12 гл. 19 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) установлено, что товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, и товары, образовавшиеся при совершении операций переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, до прекращения таможенного режима свободной таможенной зоны могут находиться только в пределах определенной для резидента СЭЗ свободной таможенной зоны и использоваться в соответствии с требованиями и условиями этого таможенного режима, установленными Таможенным кодексом и (или) иными актами таможенного законодательства.