Организация применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС. В собственности административное здание площадью 1 082,5 кв.м. Налог на недвижимость не уплачивает. Организация передает в хозяйственное ведение в унитарное предприятие (в котором является учредителем с владением доли 100 %) часть офисных и производственных помещений общей площадью 800 кв.м. Унитарное предприятие также применяет УСН. Возникает ли у предприятий обязанность по исчислению и уплате налога на недвижимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 июля 2014 г.

 

Согласно ст. 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарное предприятие или государственное объединение, а в случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь, иное юридическое лицо, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.