Следует ли производить исчисление налога на добавленную стоимость белорусской организации при приобретении услуг (акт на передачу электроэнергии, воды и акт на аренду контейнеров с вывозом мусора) у иностранной организации при строительстве объекта на территории Республики Беларусь, если иностранное предприятие работает через представительство в Республике Беларусь?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 июля 2014 г.

 

Нет, не следует.

Согласно ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.