Организация возмещает понесенные сотрудником расходы на коммунальные услуги по условиям контракта (сотрудник иностранец). Облагаются ли подоходным налогом возмещаемые коммунальные услуги физическому лицу, если заключен договор аренды на жилье между организацией и физическим лицом; договор аренды не заключен?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 июля 2014 г.

 

В соответствии со ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица, в т.ч. граждане либо подданные иностранного государства;

Для целей подоходного налога объектом налогообложения признаются полученные плательщиками доходы (п. 1 ст. 153 НК). При этом доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая применительно к конкретному налогу, сбору (пошлине) в соответствии с НК или актами Президента Республики Беларусь.