На основании п. 3 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-3 «О бухгалтерском учете и отчетности» полученные авансы не переоцениваются. организация работает по отгрузке. Был получен аванс на сумму 10 000 евро эквивалентный 130 000 000 бел. руб. (курс 13 000). Организация оказала услуги на сумму 5 000 евро (курс 13 500) эквивалентный 67 500 000 бел. руб. Какую брать выручку, по какому курсу для налогообложения по налогу на прибыль, а также по налогу на добавленную стоимость? Какой вести налоговый и бухгалтерский учет в данной ситуации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 июля 2014 г.

 

Бухгалтерский учет

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (в ред. от 2 июля 2009 г.) в случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.