Индивидуальный предприниматель (применяет упрощенную систему налогообложения по ставке 5 %) оказывает услуги за пределы Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь в валюте. Как вести налоговый учет индивидуальному предпринимателю?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 июля 2014 г.

 

Поскольку индивидуальный предприниматель применяет ставку 5 %, то плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) индивидуальный предприниматель не является.

Согласно п. 1 ст. 289 НК ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

Согласно подп. 2.1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) уплата налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), если иное не предусмотрено п. 3 ст. 286 НК.

, 8 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК, находящихся в собственности (в т.ч. переданных ими в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случае, указанном в п. 2 ст. 184 НК, не превышает 1 500 кв.м. При этом: