Если в договоре лизинга не оговорено, как начисляется амортизация по основным средствам, то как учитывается в составе доходов будущих периодов стоимость безвозмездно полученных основных средств по бухгалтерской проводке Дебет счета 98 – Кредит счета 91?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 июля 2014 г.

 

Если условиями договора размеры амортизационных отчислений по объекту лизинга не определены, амортизация начисляется линейным способом исходя из нормативного срока службы (п. 53 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (в ред. от 6 мая 2014 г.)), т. е. на день начисления амортизации.