Нужно ли индивидуальному предпринимателю, занимающемуся розничной торговлей и уплачивающему единый налог или упрощенной системе налогообложения, оформлять реестры розничных цен на товары?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 июля 2014 г.

 

В Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, применяются свободные цены (тарифы) (п. 6 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании»).

В соответствии с подп. 2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (в ред. от 27 февраля 2014 г.; далее – Указ), цены (тарифы) на товары (работы, услуги), включенные в перечень, определенный в п. 1 Указа, регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями) в порядке, установленном ими в соответствии с законодательными актами.