Организация оказывает услуги по мойке автомобилей. В 2013 году применяла упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС с ведением книги учета доходов и расходов. В январе 2014 г. численность работников составила 16 человек. Отчетным периодом является квартал. Организация со 2 квартала 2014 г. перешла на общий порядок ведения бухгалтерского учета. Сейчас применяется принцип начисления, ранее – выручка определялась как поступление денежных средств на расчетный счет. На 31 марта 2014 г. имеется дебиторская задолженность за оказанные услуги. Требуется ли эту сумму включать в выручку за 2 квартал 2014 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 июля 2014 г.

 

Организации, изменившие принцип отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав с принципа оплаты на принцип начисления (в т.ч. в связи с переходом на общий порядок налогообложения или на иной особый режим налогообложения), выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до 1-го числа месяца, с которого изменен принцип отражения выручки, и внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, отражение которых в соответствии со ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь не приходится на указанную дату либо после нее, отражают по мере поступления оплаты (фактического получения внереализационных доходов), а в случае непоступления оплаты (неполучения внереализационных доходов) в течение налогового периода, в котором изменен принцип отражения выручки, – на последнее число данного налогового периода.