Строительная организация применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС. На балансе имеются бытовки, общая площадь не превышает 20 кв.м. Согласно постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161 (в ред. от 24 июля 2013 г.) бытовки классифицируются как сооружения. Необходимо ли облагать их налогом на недвижимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 июля 2014 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются:

Бытовка учитывается в составе объектов основных средств (шифр 10010 приложения к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (в ред. от 24 июля 2013 г.).