Общество применяет упрощенную систему налогообложения. По результатам 2013 года была получена прибыль. В 2014 году принято решение о выплате дивидендов участникам общества (сотрудники организации). С дивидендов был удержан только подоходный налог. Правильно ли поступило общество в данной ситуации? Необходимо ли отражать подоходный налог в декларации по упрощенной системе налогообложения в строке 4.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июля 2014 г.

 

Да, нужно.

В строке 4 «Удержанный подоходный налог нарастающим итогом с начала года, тысуб.» указывается сумма подоходного налога, удержанного плательщиком налога при упрощенной системе налогообложения, при выплате заработной платы и иных доходов в порядке, установленном ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь.