Предприятие получило на 20 000 долл. США комплектации в начале месяца по курсу 8 500 дол. На момент расчетов курс доллара США составил 8 000 руб. Возникла курсовая разница в сумме (8 000 – 8 500) х 20 000 = –10 000 000 руб. Участвует ли данная курсовая разница при уплате налога при упрощенной системе налогообложения, ведь при исчислении налога на прибыль она участвует в налогообложении? 

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июля 2014 г.

 

Нет.

Согласно нормам ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.