Организация является дилером российской компании. Ежеквартально организации доводится план продаж, за выполнение которого выплачивается бонусное вознаграждение. В протоколе расчета вознаграждения дилеру НДС не выделен и не упоминается. Облагается ли сумма вознаграждения НДС? Как отразить полученное вознаграждение в бухгалтерском учете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июля 2014 г.

 

Бухгалтерский учет

Согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (в ред. от 31 декабря 2013 г.), в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются: