Включается ли в расчет отпускных временная нетрудоспособность в связи с заболеванием?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июля 2014 г.

 

Нет, такие месяцы из расчета исключаются.

Согласно п. 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством» (в ред. от 14 июня 2014 г.), определено что, когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета.