Передается в ремонт объект основных средств из Гомеля в Минск (перевозит сотрудник организации). Необходимо ли выписывать ТТН-1 или ТН-2? Если да, то должен ли подрядчик выписать свою ТТН-1 или ТН-2 при передаче основного средства из ремонта?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 июля 2014 г.

 

При передаче основного средства для ремонта сторонним организациям оформляются товарно-транспортная накладная, товарная накладная (п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 (в ред. от 10 июля 2009 г.)).

Накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.