Работник предоставил больничные листки с 15 мая по 20 июня 2014 г. Расчетный период – с ноября 2013 г. по апрель 2014 г. В феврале 2014 г. работник отработал 15 д. и 5 д. работник участвовал в семинаре-обучении с оплатой этих дней по среднему заработку. Включаются ли дни участия работника в семинаре в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок при расчете пособия по временной нетрудоспособности, и участвует ли оплата по среднему заработку в расчете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 июля 2014 г.

 

В соответствии с ч. 1 п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (в ред. от 12 июня 2014 г.; далее – Положение № 569), расчетный период для определения размера среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам –6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.