Работнику начислена заработная плата 3 500 000 руб. и премия ко Дню Независимости Республики Беларусь 2 000 000 руб. Премия не облагается подоходным налогом, т.к. выдается не по результатам хозяйственной деятельности предприятия. Положен ли работнику в этом месяце вычет по подоходному налогу в сумме 630 000 руб., если его доход превысил 3 830 000 руб.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 июля 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 164 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 630 000 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 3 830 000 руб. в месяц.