Между покупателем РУП и поставщиком ЧТУП заключен договор от 4 января 2008 г. № 04/01-006 на государственную закупку технологического оборудования на сумму 354 782 205 руб. РУП договор исполнен в полном объеме (100%-ная предоплата 31 декабря 2008 г. за счет кредитных ресурсов ОАО «Белагропромбанк» под гарантию Правительства). 1. Возможно ли увеличение стоимости договора на государственную закупку технологического оборудования? 2. Имеет ли право поставщик оборудования расторгнуть договор на поставку товара в случае отказа покупателя увеличить стоимость договора?

 

1а. По итогам начатой до 2 января 2009 г. процедуры закупки заключен договор, и поставщик (подрядчик, исполнитель) отказывается исполнять его по указанной в договоре цене. В этом случае заказчику (уполномоченной организации) следует исходить из условий договора, касающихся случаев, при которых цена может быть изменена. Подпунктом 2.4 указанного договора установлено, что возможна корректировка общей суммы настоящего договора по взаимному согласию обеих сторон путем подписания дополнительных соглашений.