Организация А арендует офисные помещения у организации Б, применяющей упрощенную систему налогообложения. Акты на коммунальные услуги выставляются без НДС. Организация А планирует сдавать часть помещений в субаренду бюджетной организации. Акт на возмещение коммунальных платежей по субаренде организация А должна выставлять с НДС или без него?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 июля 2014 г.

 

Акт на возмещение коммунальных платежей по субаренде необходимо выставить без НДС.

В соответствии с нормами подп. 2.12.2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) обороты по возмещению арендодателю арендатором стоимости приобретенных коммунальных услуг (электро- и теплоэнергии), связанных с арендой, не включенной в сумму арендной платы, объектами налогообложения НДС не признаются.