Частное торговое унитарное предприятие занимается розничной торговлей непродовольственных товаров и оказывает услуги по прокату видеопродукции. Учет выручки ведется в книге учета доходов без ведения бухгалтерского учета при упрощенной системе налогообложения. Необходимо ли вести товарные отчеты на данном предприятии?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 июля 2014 г.

 

Да, необходимо.

В соответствии с п. 2 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения первичных учетных документов. Составление первичных учетных документов организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, если иное для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей не установлено Президентом Республики Беларусь, осуществляется организациями по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность.