Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС и ведущая бухгалтерский учет на общих основаниях, является застройщиком по договору долевого строительства объекта коммерческой недвижимости (не относиться к жилищному фонду). Каким образом будет осуществляться налогообложение операции по передачи указанного объекта дольщикам (возникает ли база для налога по упрощенной системе налогообложения)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 августа 2014 г.

 

Такого понятия, как договор долевого строительства, в Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее – ГК) не содержится. Вместе с тем согласно п. 2 ст. 391 ГК стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.