Организация по договору с сотовым оператором оплачивает услуги корпоративной мобильной связи и выдает отдельным работникам под отчет принадлежащий организации телефон и SIM-карту, зарегистрированную на нее.

Начисляются ли на суммы, потраченные на эти цели, взносы в Фонд?

 

В соответствии со ст. 2 Закона № 138-ХIII объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодате­лей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.