Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 августа 2014 г.

 

 

Ситуация 1

Организацией при реализации объекта недвижимости произведена оценка здания.

Каким образом отразить расходы по оценке здания у передающей организации и у принимающей, если:

1) здание вносится в уставный фонд организации в соответствии с законодательством;

2) организация, приобретающая основное средство, производит добровольную оценку по решению собственника?

У принимающей стороны / покупателя.

Согласно п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений и отдельных структурных элементов постановлений Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета» (далее – Инструкция № 26), первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: