Организация к профессиональному празднику работникам вручила подарки – настенные часы. Производятся ли отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от стоимости подарков?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 августа 2014 г.

 

Да, производятся.

Согласно п. 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в фонд Социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25 января 1999 г. № 115 (в ред. от 23 июля 2014 г.; далее – Перечень)), на суммы материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи с вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».