Можно ли учесть в составе затрат, участвующих в налогообложении суммы материалов, с которых в дальнейшем было возведено крыльцо ко входу арендуемого помещения, если предприятие оплачивало только сумму материалов, а работы были выполнены строительной организацией, заказчиком которых выступал лично учредитель как физическое лицо и он же собственными средствами с данной организацией рассчитывался, в контексте того, что данные строительные работы подлежат обязательной сертификации строительных работ?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 августа 2014 г.

Согласно п. 22 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26, суммы произведенных арендатором вложений в арендованные основные средства арендатором отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счетов 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.